Недавно болгарский новостной портал Dnes.bg опубликовал результат некоторого исследования, в соответствии с которым потребление алкогольных напитков в России увеличилось на 5 % по сравнению с 2008 годом. Что же по этому поводу думают болгары. Мне стало жутко интересно и я не смог удержаться, чтобы не прочитать обсуждение этой новости. Интересно было узнать, что реально думают болгары об этой проблеме в России, да и вообще о России. Перед прочтением обсуждения мне как-то показалось, что кто-то из них скажет «ну да, есть такое, русские алкоголики», кто-то просто пожалеет, кто-то расскажет о том, какие гадкие эти коммуняки, и что всех их надо загнать в Сибирь. Такое конечно тоже бывает. Как ни странно, общий тон обсуждения был совсем другим. Первые несколько топиков выражали явное недоверие к самому исследованию ))) Долго издевались над фамилией автора, которая была явно не русской. Потом полстраницы смайликов, потом спотыкаюсь о следующий топик: - «Браво на братушки. Просто са железни!» (рейтинг +21)
Упс. Ожидал всего, что угодно, но только не «Браво на братушки»))) Обратите внимание на рейтинг +21 — это очень много для этого сайта. Обычно рейтинги сообщений колеблются в районе: -5—+10. А тут: +21. Едем дальше. Дальше, медленно но верно, обсуждение скатывалось в сторону обсуждения потребления алкоголя в самой Болгарии. И вот, натыкаюсь на топик от некоего Гошо от Долно Нанаго. Топик был примерно следующего содержания: - «Няма нищо по хубаво от домашната ракия (за руснаците домашна водка предполагам ))! И без това всичко ни взеха и вдигнаха цените на всичко. КАКВО ДРУГО НИ ОСТАВА освен битов алкохолизъм. Джанки и сливи имам в двора колко искам и си права ракийчица да има за цяла зима. Нека някой да ми влезне в двора да ми каже да не сия варя ракията само да влезе първо стрелям после питам!!!» (Рейтинг: +29)
Перевод: «Нет ничего лучше домашней ракии (для русских — это водка, я предполагаю). И без того все у нас взяли и взвинтили цены на все. ЧТО ЕЩЕ НАМ ОСТАЕТСЯ кроме этого хренова алкоголизма? Слив в саду у меня сколько захочу и делаю ракийку на всю зиму. Если кто-то влезет ко мне во двор и скажет, чтобы я не варил ракийку, то я сначала стрельну, а потом спрошу...»
Вот тебе и Евросоюз ))) Наши люди. Непотопляемые. Дальше к Гошо присоединился еще один оптимист под именем Алко от класа: - «И аз много обичам да пия. Не ударя ли вечер едно 300—400 грама не мога да заспя. Варя на година по 150—180 кила ракия и не ми стига. Който не пие ракия не знае какво е удоволствието да седнеш на масата вечер след работа, жена ти да е направила шопска салата с печен пипер и много сирене, да си налееш една студена кайсиева и да отпиеш първата глътка....Страхотно е!...» (рейтинг +26)
Перевод: «И я учень люблю выпить. Если вечером не ударю 300—400 граммов, не могу спать. Варю на год по 150—180 кило ракии и все равно не хватает. Кто не пьет ракию, не знает какое это удовольствие, когда сядешь за стол после работы, твоя жена уже сделала шопский салат с запеченым перцем и брынзой. Нальешь одну холодненькую персиковую ракию и отопьешь первый глоток. Классно!»
Красочных приколов на эту тему в флейме было еще много. Очень сильно порадовало одно — отсутствие некоего брезгливого осуждения. Обсуждение темы наглядно показывает, что Болгария — одна из немногих стран Восточной Европы, где в массе своей люди относятся к нам хорошо, не лицемерно хорошо, как в 5-звездочных отелях, а по-человечески хорошо. И это весьма приятно.
Реклама
Группа Balkanza в Facebook
Чтобы знать о новых публикациях на Bulgarclub.ru и других сайтов о Балканах, присоединяйтесь к нашей группе Balkanza — о Балканах формально и неформально.
Размещайте свои объявления в выделенном блоке. Подробности...
|